Водителя тоже понимаю-он переживал и просил прощения, жена у негть на последнем месяце беременности.

• г. Москва

Моего сына сбила легковая машина в 20 м от пешеходного перехода на автобусной остановке. Автомобиль шел на обгон автобуса, посредине дороги две сплошные полосы-ребенок с бругом переходили дорогу напротив автобусной остановки-автобус в это время стоял и высаживал пассажиров. Ребенка отбросило на автобус.

Водителя тоже понимаю-он переживал и просил прощения, жена у негть на последнем месяце беременности. Понятно и его состояние. Сказал, что не видел детей. КАк выстроить птику, чтоб не было и ему больших проблем и соблюсти интересы моего ребенка, т.к. я не знаю и не могу предполагать, какие последствия травмы. Что дает ОСАГО. И применимо ли оно в моем слукчае.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Вероятность отказа страховой компанией оплачивать расходы, понесенные вами в связи с ДТП, достаточно велика. Объясняется это тем, что ребенок переходил дорогу в неположенном месте, нарушил ПДД, что может (и будет) квалифицироваться СК как "умысел потерпевшего". А это уже основание к отказу в выплате. По ОСАГО возмещению подлежат расходы, понесенные вами в связи с повреждением здоровья сына: расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход и т.д., а также ущерб, причиненный вещам/имуществу ребенка. Но эти расходы надо доказать, а потому собирайте все чеки и квитанции, связанные с покупко

Возможно также было нарушение ПДД со стороны водителя (производил обгон автобуса в нарушение ПДД). Но его ответственность подпадает под действие КоАП РФ и вы здесь ему уже ничем не поможете.

В данной ситуации возможно следует договориться с водителем о некоей компенсации причиненного вреда здоровью ребенка. Взыскать что-либо через суд

Уважаемая Ирина.

Вероятность отказа страховой компанией оплачивать расходы, понесенные вами в связи с ДТП, достаточно велика. Объясняется это тем, что ребенок переходил дорогу в неположенном месте, нарушил ПДД, что может (и будет) квалифицироваться СК как "умысел потерпевшего". А это уже основание к отказу в выплате. Но попробовать все же стоит. Уведомить страховщика о наступлении страхового случая следует в течение 15 дней со дня ДТП.

По ОСАГО возмещению подлежат расходы, понесенные вами в связи с повреждением здоровья сына: расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход и т.д., а также ущерб, причиненный вещам/имуществу ребенка. Но эти расходы надо доказать, а потому в любом случае собирайте все чеки и квитанции, связанные с покупкой лекарств, сдачей анализов, платными консультациями и т.д.

В данной ситуации возможно следует договориться с водителем о некоей компенсации причиненного вреда здоровью ребенка.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.