Может ли работодатель отказать в оплачиваемом отпуске из-за опережения графика и ссылаться на события 31-летней давности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работадатель непредоставить очередной оплачиваемый отпуск в связи с тем что по графику отпусков работник идет с опережением графика на 1 год.

Ссылаясь на тот факт, что в далеком 1978 году работник при переводе с одной службы (отдела) на другую получил компенсацию за неиспользуемый отпуск в размере 8 рублей, а на новой службе получил оплачиваемый отпуск, в тот же период.

Законно ли в наше время ссылаться на события 31 летней давности?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности у нас 3 года. И если в свое время документы не были правильно оформлены, то сейчас уже изменению это не подлежит.

Уважаемый Максим !

Статья 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определяет порядок

очередности предоставления ежегодных оплачиваемых о тпусков ( см.

ниже буквально эту статью сами ):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется

ежегодно в соответствии с г р а ф и к о м отпусков, утверждаемым рабо-

тодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной

организации не позднее чем за д в е недели до наступления календар-

ного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса

для принятия локальных нормативных актов.

Г р а ф и к отпусков о б я з а т е л е н как для работодателя, так и для

работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись

не позднее чем за д в е недели до его начала.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ В ГРАФИКЕ ОТПУСКОВ У ВАС УКАЗАН ОТПУСК

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, ТО ВЫ СМОЖЕТЕ УЙТИ В ОТПУСК ИЛИ БОЛЕЕ

МЕНЕЕ СПОКОЙНО, ИЛИ УСТРОИТЬ "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ШОК" СВОЕ-

МУ РАБОТОДАТЕЛЮ. Каким образом ? Об этом чуть ниже. А сейчас Вам

следует ознакомиться со статьями 124, 125, 126 ТК, регулирующие также

порядок продления, перенсения и разделение ежегодных отпусков, в т.ч.

реализация права на отпуск при увольнении работника (см. ниже статьи):

Статья 124 ТК. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого

отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен

на другой срок, определяемый работодателем с учетом п о ж е л а н и й

работника, в с л у ч а я х:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска

государственных обязанностей, если для этого трудовым законодатель-

ством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локаль-

ными нормативными актами.

Если работнику с в о е в р е м е н н о не была произведена оплата за вре-

мя ежегодного оплачиваемого отпуска л и б о работник был предупрежден

о времени начала этого отпуска п о з д н е е чем за д в е недели до его на-

чала, то работодатель по п и с ь м е н н о м у заявлению работника обязан

перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный

с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в теку-

щем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе

работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с

с о г л а с и я работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после

окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается н е п р е д о с т а в л е н и е ежегодного оплачиваемого отпус-

ка в течение д в у х лет подряд, а также непредоставление ежегодного опла-

чиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам,

занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

КСТАТИ, УСЛОВИЯ ДАННОЙ СТАТЬИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ, ЕСЛИ В ОТПУСК

ПО ГРАФИКУ ВЫХОДИТЬ НЕТ НУЖДЫ.

Статья 125 ТК. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачивае-

мый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей

этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользо-

ванная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору ра-

ботника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присо-

единена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет,

беременных женщин, работников, занятых на работах с вредными и (или) опас-

ными условиями труда.

Статья 126 ТК. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной

компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней,

по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компен-

сацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегод-

ного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией

могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превыша-

ющая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачи-

ваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беремен-

ным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодно-

го дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с

вредными и ( или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих услови-

ях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск

при увольнении).

Статья 127 ТК. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неис- пользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев уволь-

нения за виновные действия ). При этом днем увольнения считается последний

день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с после-

дующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска пол-

ностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае

днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении тру-

дового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать

свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не при-

глашен в порядке перевода другой работник.

Ваши действия в данной ситуации, которую Вы изложили в совём вопросе, могут

быть следующими.

1. Минимум дней за 20 до начала отпуска по графику Вы пишите Заявление в 2-х

экземплярах на имя своего руководителя о предоставлении Вам очередного оп-

лачиваемого отпуска согласно графика отпусков на 2009 год с конкретной даты в

количестве ___ календарных дней.

Один экз. Заявления Вы под РОСПИСЬ на 2-м экз. Заявления передаёте в о.к.

или в приёмную ( согласно порядка существующего у Вас на работе ).

2. Если Вас согласно статьи 123 ТК не ознакомят под роспись с приказом или

распоряжением ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛА отпуска, то Вы смело обращайтесь

с Заявлением (тоже в 2-х экз.) к Государственному инспектору по труду Минтруда

( адреса найдёте в Интеренете по г.Санкт-Петерубргу, обычно они "закреплены"

за отраслевыми организациями или по районам нахождения Юрлиц), приложив

к Заявлению ксерокопию своего Заявления в адрес работодателя. И с отпуском

у Вас всё решится, так как у этих Государственных инспекторов по труду в данный

период ПРАВ больше, чем у Прокуроров в отношении НАКАЗАНИЯ работодателей

за нарушения трудовых прав работников согласно Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

А имеет ли право Предприятие (ГУП), непредоставлять очередной отпуск работнику без дополнительных соглашений?

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

1) график отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН и для работника и для работодателя (ст. 123 ТК)

2) продление и перенесение отпуска - ТОЛЬКО с согласия работника !!! (ст. 124 ТК)