Льготный стаж в пенсионной системе для медицинских лабораторных техников

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в медицине, в патологоанатомическом отделении медицинским лабораторным техником. Имею ли я льготный стаж для выхода на пенсию 1 год за 1,5

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по стажу в соответствии со статьей 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Работа врачей-патологоанатомов и среднего медицинского персонала патологоанатомических подразделений медицинских организаций засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (1 год – за 1 год и 6 мес.), только в случае, если названные работники работают в патологоанатомических отделениях государственных муниципальных учреждений (из п. 1-6, 14, 20 списка, клинического центра ММА им. И.М.Сеченова, патологоанатомических бюро), причем без указания на работу с трупным материалом (имеет значение только то, что наименование должности "врач-патологоанатом" или "фельдшер-лаборант" должны корреспондироваться с наименованием структурного подразделения - "патологоанатомическое отделение").

Понятия «патологоанатомическое отделение», «патоморфологическая лаборатория», «патоморфологический отдел», "отделение клинической патологии" и др. традиционно используются специалистами как тождественные. Однако тождество этих понятий должно быть установлено официально специальным Постановлением Минтруда России. Поскольку такого постановления в отношении упомянутых понятий не существует, то если врач-патологоанатом и фельдшер-лаборант работают в "патоморфологическом отделе", или в "патоморфологической лаборатории", или в "отделении клинической патологии" (возможны и иные варианты) - они утрачивают право на льготное исчисление пенсионного стажа. Потому структурные подразделения медицинских организаций, выполняющие работы и оказывающие услуги по профилю "патологическая анатомия", включая структурные подразделения патологоанатомических бюро, должны наименоваться патологоанатомическими отделениями.

2. Работа врачей клинической лабораторной диагностики и среднего медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (1 год – за 1 год и 3 мес.), только в случае, если названные работники работают в клинико-диагностических лабораториях государственных муниципальных учреждений.

Врачи-цитологи, формально имеющие квалификацию "врач клинической лабораторной диагностики", должны работать в структурных подразделениях медицинских организаций, выполняющих работы и оказывающие услуги по профилю "клиническая лабораторная диагностика" - то есть в клинико-диагностических лабораториях. Таким образом, если врач КЛД (цитолог) и фельдшер-лаборант (цитолог) работают в патологоанатомическом отделении - они утрачивают право на льготное исчисление пенсионного стажа. Потому врачи КЛД (цитологи), работающие в патологоанатомических отделениях медицинских организаций (за исключением патологоанатомических бюро), должны хотя бы формально по штатному расписанию относиться к клинико-диагностическим лабораториям. По части организации клинико-диагностических лабораторий в составе патологоанатомических бюро формальных препятствий нет.

Здравствуйте!Работа врачей-патологоанатомов и среднего медицинского персонала патологоанатомических подразделений медицинских организаций засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (1 год – за 1 год и 6 мес.), только в случае, если названные работники работают в патологоанатомических отделениях государственных муниципальных учреждений,предусмотренных в пунктах 1 - 6,

14, 20 списка(больницы,госпитали,хоспис,родильный дом,МСЧ)