Хочу купить кредитную машину, заплатить остаток долга в банк, но машина в аресте у приставов. Как снять арест и оформить договор?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Видимо авто арестовано по долгам продавца, поэтому пока он не погасит свой долг арест не снимут. Удачи

Здравствуйте, Юлия. Здесь необходимы достаточно четкие действия с собственником относительно купли-продажи. Во-первых, если имущество арестовано, то одним из условий ареста является запрет на распоряжение имуществом, нарушение которого влечет даже уголовную ответственность. Варианта два. Первый. Вы покупаете арестованное имущество у организации, работающей с приставами по реализации имущества, по установленной ими цене (как правило этому предшествует оценка имущества специализированной организацией). Второй. Вы заключаете с продавцом договор приобретения в будущем автомобиля (можно обозвать предварительным). По его условиям оплата за автомобиль производится двумя частями. Первая в сумме долга банку путем перечисления денег в банк. Остаток после прекращения производства у приставов и снятия ареста с автомобиля. Советую посмотреть информацию (она есть в открытом доступе) о всех долгах продавца, возможно он должает не только банку. Пока не погашены долги в полном объеме приставы имеют право арест с имущества не снимать. Возможно они превосходят стоимость автомобиля. Тогда вариант один. Удачи. Обращайтесь.