Мне принадлежит 5/6 доли 2-х комнатной квартиры, моей сестре-1/6 доля по наследству.

• г. Новороссийск

Помогите устранить непреодолимое препятствие. Мне принадлежит 5/6 доли 2-х комнатной квартиры, моей сестре-1/6 доля по наследству. Моя сестра живет в Германии и не общается с родными в России. В квартире никто не живет, я проживаю в другом городе. Какое исковое заявление я могу подать в суд на выкуп этой 1/6 доли, так как сестра в ней не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, имеет прописку в Германии. Все расходы по квартире оплачиваю я.

Ответы на вопрос (1):

Лариса! Вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на 1/6 доли и о выплате Вашей сестре стоимости этой доли. Основание иска - доля является несущественной по сравнению с целым; сестра фактически не пользуется и не нуждается в пользовании указанной долей; выдел 1/6 доли в натуре невозможен. О невозможности выдела 1/6 доли в натуре получите заключение БТИ. Госпошлина - от стоимости 1/6 доли. Суд -по месту нахождения квартиры.