Суд принял решение в пользу ФМС, отказавшись удовлетворить жалобу гражданина о наложенном штрафе за просроченный паспорт

• г. Химки

Не поменяла паспорт, когда исполнилось 20 лет и 6 месяцев ходила с просроченным. Узнала что нужно заменить и пошла в ФМС, мне назначили штраф. Я подала жалобу в Суд. Судья приняла решение не в мою пользу на основании пункта 7,12,15 постановления Правительства от 08.07.1997 г. №828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...

А также на основании ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.

В суде я вину свою не признала и сказала следующее:

В паспорте не написано, что я должна поменять паспорт в течении 30 дней. А сотрудники ФМС меня об этом не предупредили. Если по закону замена паспорта является моим правом, то для сотрудников ФМС - это обязанность и они должны уведомлять, потому что человек без юридического образования не обязан знать, что паспорт нужно поменять в течении 30 дней, когда ему исполнится 20 лет.

Я не проживала по месту жительства и месту пребывания. Местом жительства по паспорту является Химки, а фактически я жила в г.Сергиев-Посад, который тоже входит в состав Московской области. Там где я жила, меня с просроченным паспортом не застали, я сама пришла с просроченным паспортом в ФМС и протокол составляли в помещении ФМС.

Единственная ошибка моя, а может это и не ошибка - Когда составляли протокол в ФМС, в протоколе в полях место жительства и адрес фактического проживания - я указала один и тот же, который указан в паспорте. Но это не должно быть ошибкой, потому что я указал свой адрес на момент составления протокола, т.е. спустя 6 месяцев после совершения административного правонарушения. Откуда они знают где я жила 6 месяцев? А в поле - По какой причине не поменяла паспорт вовремя, указала - Не проживала по месту жительства и пребывания.

Ответы на вопрос (2):

Конечно вы должны штраф оплатить, здесь даже не стоило судиться. Это прописано в Кодексе об административных правонарушениях Р и этой статье уже очень много лет.. И как говорят незнание закона не освобождает.. При этом вообще не имеет значения где вы проживали, вы можете и не жить по месту прописки

Здравствуйте! Незнание закона от ответственности не освобождает. Так, что никто не обязан был вас уведомлять смены паспорта.