Могу ли я претендовать на алименты, т.к. временно не работаю (зарегистрирована на бирже труда)?

• г. Санкт-Петербург

Замужем 11 лет. На данный момент нахожусь в состоянии развода с мужем. В период совместной жизни был взят кредит на имя мужа и куплена 1-ком. квартира. Кредит погашен. В квартире прописаны я, муж, совместная дочь 5-ти лет и мой брат.

1) На какую долю квартиры я и дочь можем претендовать?

2) Могу ли я претендовать на алименты, т.к. временно не работаю (зарегистрирована на бирже труда)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

1. В данном случае претендовать можете только лишь Вы

на 1/2 долю (50%) этой квартиры согласно статьи 39 Семей-

ного кодекса РФ ( см. ниже ):

Статья 39. Определение долей при разделе общего

имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются р а в н ы м и, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их об-

щем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супру-

гов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супру-

гов в ущерб интересам семьи.

3. Общие д о л г и супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным

им долям.

2. Вы также имеете право подать исковое заявление в суд о взыска-

нии алиментов на несовершеннолетнего ребёнка с Вашего мужа и во

время расторжения брака, и без расторжения брака.

Удачи Вам.