Вопросы раздела имущества при разводе - квартира, полученная от государства взамен снесенной, прописка и права супруга.

• г. Москва

Я сейчас развожусь с мужем, он хочет подать в суд на раздел имущества. Я имею в собственности квартиру, которая получена от государства взамен квартиры в доме, который снесли. На момент приватизации я была уже в браке, но муж не был прописан в квартире, имеет ли он право на долю моей собственности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В данном случае вам придётся в суде воспользоваться услугами грамотного юриста. Имеется положительная судебная практика по данному вопросу, полученная квартира останется за вами.

Раз вы её не покупали в браке вы сможете доказать в суде, что он прав на неё не имеет

Квартира, полученная в результате приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Муж не имеет права претендовать на долю в праве собственности на Вашу квартиру.

Не имеет права - это Ваша собственность.

Здравствуйте

Приватизация квартиры - это бесплатная передача жилья в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе.

Ключевое слово- бесплатно, это значит что из совместного супружеского бюджета не были потрачены денежные средства для приобретения квартиры, и таким образом это не является совместной супружеской собственностью, а значит и не является объектом дележа супружеского имущества.

Претендовать муж может, но закон в этом случае на Вашей стороне. Никаких долей его в Вашей квартире нет .

Удачи