Как оформить право собственности на часть земельного участка, где расположен унаследованный жилой дом с неопределенными границами?
995₽ VIP

• г. Люберцы

Мама унаследовала часть жилого дома, расположенного на земельном участке в бессрочном пользовании третьего лица, с 50 ых годов. Можно ли ей теперь оформить право собственности на соответствующую часть земельного участка и как? Домом владеют несколько собственников, каждый распоряжается участком в разнобой, границы не установлены, порядок распоряжения участком не определен.. идти в суд? или в росреестр? К кадастровому инженеру?

Ответы на вопрос (9):

На часть не может оформить землю . Также как и они не могут ей распоряжаться по своему усмотрению. Земля принадлежит в границах дома всем собсвенникам частей этого дома. Вопрос об оформлении и использовании они должны решать совместно (ст. 247 ГК РФ)

Можно оформить.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Сначала необходимо провести межевание земельного участка (ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

"О государственном кадастре недвижимости") Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Затем обратиться в Росреестр, подать пакет документов на оформление права собственности. Если по каким-либо причинам в регистрации откажут - тогда уж обращаться в суд.

Полагаю, что нельзя, поскольку ст. 35 Земельного кодекса РФ в таком случае не применяется и права собственности на землю не возникает

На часть земельного участка собственность оформить нельзя. Вместе с домом ей перешел участок на тех же условиях . что и у наследодателя , Ст.35 ЗК РФ здесь не применима.Иного закона нет.

Уважаемый Саша г.Люберцы !

Для начала вашей маме. на основании ст.ст.1142 - 1145 ГК РФ как наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением о принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок и получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Районный суд с исковым заявлением (ст.ст.131-132 ГПК РФ):

1)О признании наследника принявшим наследство в виде земельного участка;

2)О признании Права собственности на данный земельный участок и т.д.

Кроме того, до обращения в Суд необходимо провести межевание наследуемого земельного участка.

Тем самым, исходя из выше изложенного данный вопрос решаемый в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

Здравствуйте!

Как указано в ст. 271 Гражданского кодекса РФ, При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Таким образом, Ваша мама, став собственником доли в праве собственности на жилой дом, приобрела право бессрочного пользования соответствующей долей земельного участка, на котором расположен данный дом.

Чтобы оформить земельный участок в собственность, необходимо согласие всех собственников жилого дома, т.е. всех лиц, имеющих право бессрочного пользования данным земельным участком.

Иное означало бы, что другие лица будут вынуждены стать собственниками (сособственниками земельного участка. А законодательство не допускает принуждение кого-либо стать собственником какого-либо имущества.

Что касается пользования земельным участком, то для упорядочения такого пользования необходимо либо заключить соответствующее соглашение в письменной форме соглашение о пользовании), либо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.

Доброго времени!

Если мама оформила права наследования надлежащим образом ст. 1141-1142 ГК РФ., и у нее имеется свидетельство о праве собственности по закону то ей нужно обратится в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности.

Вы можете оформить права на земельный участок т.к.

Статья 35. Указывает

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

2. Утратил силу.

Здравствуйте, Саша.

Очень часто возникают ситуации, когда собственники не знают разницы между индивидуальным жилым домом и домом на несколько входов (в таком случае - дом является многоквартирным).

Если у вас дом индивидуальный, право всех собственников зарегистрировано - то оптимальный вариант оформления земли - это обращение по заявлению всех собственников в администрацию вашего города по предоставлении земли в собственность. Кроме того. участок должен стоять на кадастровом учете _ этот факт вы можете самостоятельно узнать на сайте - публичная кадастровая карта или обратившись в кадастровую палату вашего района.

Также будет необходимо будет делать межевание всего участка всеми собственниками жилого дома, а потом можете сделать раздел участка, исходя из желаний всех. Если это не получается - можете обратиться в суд об определении порядка пользования зем.участком (рассматривают мировые судьи).

Если же ваш дом является многоквартирным - то в таком случае в силу ст. 36 ЖК РФ, уже является собственностью и регистрируется в росреестре при оплате госпошлины в размере 350 рублей и подаче документов на квартиру в данном доме.

Участок также должен стоять на кадастровом учете в такой ситуации.

После этого вы также имеете право определить прядок пользования участком, закрепив за каждым собственником конкретный. Если нет точной договоренности и решить миром данный вопрос не возможно - то в судебном порядке, предоставив возможные варианты раздела.

Нюансы есть, уточните, тогда ваше положение, чтобы можно было дать более полную консультацию по вашей проблеме.

С уважением.