Проверка газовых плит в доме сопровождалась платой в 470 рублей - правомерное действие или нет?

• г. Киров

Сегодня по нашему дому ходили сотрудники газовой службы и проверяли состояние газовых плит. За это взималась плата в размере 470 руб. Правомерно ли поступали сотрудники?

Ответы на вопрос (3):

А вы уверены, что это были сотрудники газовой службы?

Здравствуйте. Сегодня по нашему дому ходили сотрудники газовой службы и проверяли состояние газовых плит. За это взималась плата в размере 470 руб. Правомерно ли поступали сотрудники? Я уверена, что это сотрудники газ.службы

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.