Водитель в состоянии алкогольного опьянения отказался от медицинского освидетельствования - суд будет рассматривать две статьи или одну?

• г. Калуга

Водитель находясь в состоянии алкогольного опьянения отказался от медицинского освидетельствования. Скажите теперь его будут судить по двум статьям - управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и отказ от мед. освидетельствования. Или по одной?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по двум статьям водителя судить не будут. Будут судить по ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Санкция статьи (наказание) - наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Это все, более ничего.