Могу ли я выписать мою дочь из квартиры, принадлежащей мне на правах собственности, без ее согласия?

• г. Котельники

Могу ли я выписать мою дочь из квартиры, принадлежащей мне на правах собственности, без ее согласия?

Дочь замужем, имеет ребенка. Муж и ребенок прописаны в московской муниципальной квартире, куда департамент по жилищной политике отказал (из-за отсутствия должных площадей - менее 10 метров на человека) зарегистрировать мою дочь.

Дочь имеет 1/4 долю в приватизированной и не проданной квартире в другом городе.

К кому обращаться и как выписать?

Ответы на вопрос (3):

valentin, Вам необходимо иметь доказательства о наличии у Вашей дочери 1/4 доли в приватизированной и не проданной квартире в другом городе. Если предоставите в суд эти доказательства, то суд может снять её с рег.учёта по Вашему месту жительства. Для начала обратитесь в УФМС (паспортный стол), с заявлением о снятии её с рег.учёта а затем с их ответом(они напишут что снять с рег.учёта, можно в судебном порядке), обращайтесь в райсуд по Вашему месту жительства.

Валентин, здравствуйте! В ОУФМС Вам обращаться не нужно. Снятие с регистрационного учета без согласия лица всегда происходит в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери прекратившей право пользования и снятии ее с регистрационного учета. Вы не написали, где именно проживает дочь. Если у Вас - еще и требование о выселении. Но, как я поняла, дочь проживает в квартире у супруга. Так? Если да - выселять ее не нужно.

И что касается отказа зарегистрировать дочь в муниципальной квартире супруга: отказ неправомерный. Можно обжаловать его в судебном порядке. Супруги, родители, дети нанимателя или члена семьи нанимателя (равные права с нанимателем) имеют полное право вселиться в квартиру с согласия всех зарегистрированных. Согласие ДЖП и ЖФ НЕ требуется. Ст. ст. 69, 70 Жилищного кодекса, Постановление Верховного Суда РФ от 18 января 2008 года.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться непосредственно в суд с иском к дочери о прекращении права пользования квартирой и снятии с рег. учета. Верховный Суд РФ по данному вопросу указал следующее: «По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.».

В то же время нужно оценить обстоятельства о том, как Вы приобрели свою квартиру, не имела ли дочь право на участие в приватизации этой квартирой.

Кстати дочери незаконно отказали в регистрации в квартире мужа по мотиву нехватки площади квартиры.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев