Срок давности для возмещения долга по кредиту при наследовании - существует ли?

• г. Москва

Существует ли какой-либо законный срок давности, по истечению которого банк/кредитор может потребовать возмещения долга по кредиту с наследника человека, которому данный долг принадлежал? Пример: я приняла наследство в виде недвижимости, но не знала о долгах наследодателя - в течение какого срока после смерти наследодателя банк уже не сможет предъявить мне претензии по оплате кредита и процентов по кредиту?..

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредитора могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.