Заключая брак, мы планировали купить квартиру в городе, где проживает сейчас мой муж и проживать там совместно.

• г. Краснодар

Хотелось бы получить от Вас компетентный вопрос на следующий вопрос. Мы с мужем состоим в браке почти год. До регистрации брака мною была приобретена квартира по ипотеке. Ипотека еще не погашена. Ипочные платежи я погашаю сама. Муж в квартире не прописан. Кроме того, мы фактически проживаем с ним в разных городах с момента регистрации, я в указанной квартире, он на съемной квартире в другом городе. Но некоторые свои личные вещи и предметы мебели он перевез в мою квартиру. Заключая брак, мы планировали купить квартиру в городе, где проживает сейчас мой муж и проживать там совместно. Но у нас не сложились отношения. И сейчас я хочу оформить развод. Я предложила мужу, что он может забрать свои вещи и мебель, а также все что было куплено им после брака. Но он против развода и недавно заявил мне что будет подавать на раздел имущества. Мне хотелось бы уточнить, на какое имущество может претендовать муж. Подлежит ли разделу квартира в которой я проживаю. Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Мира,вопрос непростой... с момента регистрации вашего брака совместно наживаемые вами деньги делятся в равных долях...так же делятся и расходы...т.е. я хочу сказать что ваш муж как бы принял участи в погашении ипотеки в то время когда вы были в зарегистрированном браке...конечно доля его невелика..но она есть...и на мой взгляд если дело дойдет до суда вам придется выплатить мужу эту сумму.как это не рарадоксально))..и я советую вам не тянуть с расторжением брака...