Как получить доплату при уходе в декрет и заработной плате ниже минимального уровня?

• г. Черноморское

Саду сейчас ушла в декрет мне сказали что будут платить 40%от оклада (оклад 6300). это получается даже не выходит минималки. Мне сказали что можно написать заявление в соцстрах и тогда они будут доплачивать разницу или подскажите как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Размер декретных пособий при уходе в соответствующий отпуск с места работы получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:

при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),

при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком — на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.

Минимальный размер декретных

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2015 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);

30 593,10 руб. — при осложненных родах (156 дней);

38 045,26 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).