Возможность работы на основном месте и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком - вопросы и сроки

• г. Краснодар

Работала в организации А (основное место) и в организации Б (по совместительству). Когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, истек срок действия трудового договора в организации А и меня уволили 10.11.2015. Устроилась в организацию Б на основное место работы с 11.11.2015. Имею ли я право работать на 0,5 ставки и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением выплат? С какого числа мне на новом месте работы нужно написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да. Имеете право работать неполный рабочий день с сохранением пособия. Заявление пишите с 11 ноября.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.