Возможность работы на основном месте и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком - вопросы и сроки

• г. Краснодар

Работала в организации А (основное место) и в организации Б (по совместительству). Когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, истек срок действия трудового договора в организации А и меня уволили 10.11.2015. Устроилась в организацию Б на основное место работы с 11.11.2015. Имею ли я право работать на 0,5 ставки и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением выплат? С какого числа мне на новом месте работы нужно написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да. Имеете право работать неполный рабочий день с сохранением пособия. Заявление пишите с 11 ноября.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком (работаю врачом) и в это время устроилась по совместительству на полставки в другую больницу в ночные дежурства. Сейчас мой отпуск по уходу закончился и я взяла еще на основной работе отпуск неотгуленный с последующим увольнением 15 октября. В конце октября-ноябре я буду принята на новое основное место работы, но совмещать с дежурствами буду продолжать. Вопрос: имею ли я право взять отпуск на работе, где я числюсь совместителем, если при этом я не беру отпуск на основном месте работы (т.к. на момент желаемого отпуска я еще не устроилась или только начну работать на новом основном месте)

Я врач офтальмолог второй категории, срок категории истек в 2012 году. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с 2011 года на основном месте работы имела совместительство 0.5 ставки с 2012 года, в 2013 году вышла из отпуска и уволилась с основного места работы одновременно, перейдя основную 1.0 ставку на место бывшего совмещения. Могу ли я атестоватья в 2015 году, учитывая, что самоотчет за 3 года пишу, включая совместительство. В облздраве мне отказывают в повышении категории, мотивируя тем что для аттестации необходим отчет только по основному месту работы?

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Сотрудник с 2016 года работал и по основному месту работы и по совместительству в другой организации. В 2018 г. уходит в отпуск по уходу за ребенком и получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по основному месту работы (по её выбору). 29.12.18 г. Сотрудник увольняется с места работы по совместительству. Может ли работник предоставить на основное место работы справку 182 н (с места работы по совместительству) для перерасчёта ежемесячного пособия? И с какого числа произвести перерасчёт?

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, когда была уволена в связи с ликвидацией организации. Вышла на новую работу на 0,5 ставки, имею ли я право на выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет на новом месте работы?

По ТК РФ можно совмещать отпуск по уходу за ребенком с сохранением ежемесячного пособия и работу в этой же организации. Но как быть в моем случае? Написть заявления на отпуска одновременно или сначала ежегодный отпуск, а потом по уходу за ребенком?

Заранее спасибо. Ирина.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 21 июня 2015 года по основному месту работы. Одновременно работаю в другом месте. Можно ли не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по основному месту работы уволиться. Когда следует подать заявление об уходе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет досрочно, уволилась с этого места работы, и устроилась на другое. На данный момент ребёнку 11 месяцев. Могу ли я на новом месте работы написать заявление и уйти дохаживать отпуск по уходу за ребёнком? Новое место работы это детский сад, проработала 3 месяца.

Здравствуйте! Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком уволилась с одной организации, устроилась в другую по временному договору на 0.95 ставки. Чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет нужно собрать пакет документов, в том числе справки из ФСС, с прежнего места работы, с места работы мужа и необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Вопрос в следующем, выплаты необходимо продолжить с 21 октября 2017, сегодня 26 ноября 2017, пока готовятся справки пройдет ещё некоторое время, каким числом должно быть оформлено заявление на отпуск, приказ на предоставление отпуска до 1,5 лет.

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение