Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день.

• г. Новомосковск

Я задавал такой вопрос:

Ситуация:

Родители хотят приватезировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не пропосаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

И ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ:

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому в случае расторжения брака Ваша супруга не сможет претендовать на право собственности в квартире. Поэтому приватизация квартиры полностью на Ваше имя минимизирует Ваши затраты на переоформление квартиры в конечном счете на себя, а также не грозит разделом имущества. Между тем будучи вселенной в добровольном порядке, Ваша супруга приобретает определенные права в отношении квартиры, в частности, право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Причем заметьте, что регистрация в квартире по месту жительства для супруги Вашей решающего значения в этом смысле не имеет. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

НОВЫЙ ВОПРОС:

1) Мне не понятно что значит - "право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством", - ЖЕНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ РАЗМЕНА ИЛИ ВЫПЛАТЫ ДОЛИ И Т.П. ИЛИ ТОЛЬКО МОЖЕТ ПРОЖИВАТ И ВСЕ?

2) А если родители приватезируют квартиру на себя, то жена будет все равно иметь такие же права на пользование и проживание после расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Право пользования не подразумевает под собой права собственности, поэтому требовать размена, компенсации она не вправе. Но проживать жена имеет право. Это значительно снизит возможность продажи такой квартиры.