Требуется Ваша помощь в разъяснении следующего вопроса - Отношение адвоката к преступнику-убийце.

• г. Санкт-Петербург

Многоуважаемые адвокаты, пожалуйста, помогите. Требуется Ваша помощь в разъяснении следующего вопроса - Отношение адвоката к преступнику-убийце. Пожалуйста, выскажите свою профессиональную точку зрения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если адвокат осуществляет профессиональную защиту убийцы, то он выполняет свои профессиональные обязанности, участвует в исследовании доказательств вины подзащитного, мотивов совершения преступления, собирает данные о личности подзащитного, т.к личность каждого человека может иметь положительные стороны, что повлияет на меру наказания. Врач лечит больного независимо от его личности, а также от характера заболевания, а адвокат осуществляет защиту, чтобы суд мог всесторонне исследовать обстоятельства по делу на основе состязательности сторон судебного разбирательства и не допустил нарушений закона, осуждения невиновного и правильно определил меру наказания с учётом не только отягчающих, но и смягчающих вину обстоятельств. С помощью адвоката подсудимые и подследственные осуществляют своё конституционное право на защиту, которое имеет каждый. Адвокат - это профессионал, отстаивающий свою позицию в рамках этических норм и правил, на основе законно полученной информации и надлежащим образом истребованных доказательств. Функция защиты является гарантией надлежащего выполнения задач уголовного судопроизводства. Осуществляя ее и действуя в интересах подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, адвокат, как профессиональный защитник, объективно действует и во благо гражданского общества, заинтересованного в том, чтобы ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности. Адвокат - не просто юрист, он - борец, сражающийся с весьма могущественным противником - правоохранительными органами. Эти органы вместо охраны права не так уж редко нарушают его. Адвокат публично разоблачает незаконные методы расследования, доказывая невиновность или меньшую вину подзащитного. Обжалуя несправедливый приговор, адвокат бросает вызов и суду, вынесшему приговор. Таким образом, истинному, правильному, справедливому и независимому правосудию в одинаковой степени необходимы и государственный обвинитель, и адвокат - защитник, поскольку только в споре этих процессуальных противников, в борьбе их обоснованных позиций, мнений, суждений и доводов в уголовном судопроизводстве рождается истина об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.