Приказ на увольнение был издан 20.05 что уволить 22.05. Фактически узнали 21.04, уволили 22.05, т.е. срок пропущен на 1 день.

• г. Омск

Применяли дисциплинарное взыскание в виде увольнения по статье. Фактически работодателю стало известно о нарушении (обращалась в ГИТ, там с моим заявлением ознакомили (незаконно) работодателя 21.04, но заявление предоставили позже - 06.05) 21.04, в служебке начальник отдела пишет дату 05.05 (то есть как бы фактически о нарушении стало известно только в эту дату). Затребовали объяснительную 12.05. Уволили 22.05. Согласно ст.193 ТК срок начинает течь с момента, когда фактически стало известно (причем именно так и сформулировано), т.е. это 21.04 получается (и работодателем на судебном заседании эта дата подтверждается), причем здесь начало отсчета срока с 05.05? Ведь в ТК нет указаний о том, что с момента когда работодатель соизволит зафиксировать факт в служебке (и тем более это не моя вина, что служебку написали только лишь 05.05). Так ведь можно и через месяц служебку написать и получится, что срок растягивается аж до 2 месяцев. Приказ на увольнение был издан 20.05 что уволить 22.05.

Фактически узнали 21.04, уволили 22.05, т.е. срок пропущен на 1 день. Почему судом это не принято во внимание?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в кассационную инстанцию в которой задайте этот вопрос. Если работодатель подтвердил в судебном процессе какой то факт то это должно быть в протоколе судебного заседания, а это уже доказательство.