Что делать, если работодатель не трудоустраивает после взятия пакета документов - правовые аспекты

• г. Екатеринбург

При устройстве на работу работодатель забрал пакет документов, а трудоустраивать не собирается и пакет документов не отдает, как быть? И законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Работодатель обязан взять у вас при устройстве на работу только трудовую книжку. Все остальное незаконно. Оформить вас работодатель обязан. По закону, если не оформили вас, но вы приступили к работе с ведома работодателя или уполномоченного представителя, то можете обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений. Конечно же нужно будет представлять доказательства. Для начала передайте требование письменное работодателю под роспись, если не согласится, то ценным письмом с описью вложения отправьте. А дальше уже действуйте из обстоятельств.