К кому же мне предъявлять свои материальные претензии?

• г. Братск

Выиграла дело у государственной организации, подала иск о возмещении судебных расходов, указав в качестве ответчика эту организацию, но потом узнала, что с государственных организаций не взимаются пошлины и они не оплачивают штрафы. К кому же мне предъявлять свои материальные претензии?

С уважением, Комарова Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, не верьте слухам, либо тем, кто пытается Вас убедить в невозможности.

Государственные органы и органы местного самоуправления подлежат в некоторых случаях освобождению от уплаты государственной пошлины при ОБРАЩЕНИИ в суды общей юрисдикции. Если же эти органы являются ответчиками, и решение состоялось не в их пользу, госпошлина с них взыскивается.

Что касается иных судебных расходов (экспертиза, услуги представителя), здесь вообще нет никаких ограничений, будь то властный орган или частная контрора. Принцип для всех един: нарушил права - возмещай расходы.

Поэтому совет один - настаивайте в суде на своих требованиях.

Удачи Вам.