Видеокамера, направленная на мою квартиру - как защитить личную жизнь и прекратить незаконную видеосъемку соседями?

• г. Воронеж

Соседи по подъезду установили видеокамеру, причем обзор направлен специально в сторону, где расположена моя квартира и стоит моя машина. Сделано это специально на фоне конфликта, который произошел еще год назад из-за невозможности воспользовваться мно своими правами на парковку автомобиля на территории возле подъезда дома по причине занятия всех парковочных мест соседями и их гостями. Обращение в МВД к успеху не привели. Есть ли возможность защитить личную жизнь моей семьи и обязать соседей прекратить видеосъемку? Собрания жильцов подъезда по вопросу установки камеры не проводилось. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В силу ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Согласно ч. 3 cт. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, использование видеофиксации в подъезде на площадке возможно только по соглашению всех собственников. Таким образом, действия ваших соседей незаконны. Обратитесь к соседям с письменной претензией. Если не отреагируют, можно будет обратиться в суд.