Семья из четырёх человек лишится квартиры при сносе и не получит жильё по 18 м. на человека - правда или нет?
₽ VIP

• г. Москва

В квартире 46,2 кв. м.прописаны 4 человека. Я, мой сын, моя дочь, мой внук. Дочь замужем. Сын женат. Их супруги прописаны у своих родителей в приватизированых квартирах, которые были приватизированы до браков и мои дети не имеют к ним никакого отношения. Но в управе нам сказали что при сносе нам будет предоставлено жилье по 18 м. на человека (72 м.) минус доли их не прописаных супругов, т.е меньше чем мы имеем сейчас. Такли это?

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны предоставить 18 кв.м. на человека, а то что вам сказали попросите изложить в письме. С уважением. С Чесноков

Скорее всего, Вы и Управа друг друга не совсем хорошо поняли. Если дом подлежит сносу, то обязаны предоставить жилье, по площади не менее занимаемого. В Москве практически всем семьям предоставляют по норме 18 кв м общей площади на человека. Однако, если новое жилье предоставляется Вашей семье в порядке улучшения жилищных условий, тогда и учитываются жилые помещения (доли в них), в которых зарегистрированы по месту жительства супруги Ваших детей. Это предусмотрено нормами морсковского законодательства.

Если у Вашей супруги есть своё жильё, то как и прописанные невестки, она ничего не получит, да и прописать её теперь будет не просто.

А если в этойже квартире будет прописана моя бывшая супруга, имеющая долю в приватизированной квартире, будет ли она иметь право на свои 18м.