Как защитить свои права в разделе нажитого имущества после развода?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Быв. жен. купила 1 к.кв. до нашего брака с привлечением 1/3 средств в виде банк. Кредита на 10 лет. Спустя месяц встретились, я переехал к ней,2 года жили вместе без регистрац. Брака. Вели совм. Хозяйство (есть свидетели). Следующ 2 года жили в браке, она меня прописала, еще прописана ее дочь 23 лет (прожив. Отдельно). Все 4 года она платила кредит из общих денег, уже в браке сделали дорогой ремонт, (есть основные чеки и свидетели) Полгода назад развелись, имущество не делили, попросила сьехать куда нибудь, дать время подумать. Своего жилья у меня нет, живу где придется пока. Регулярно от своего имени плачу 1/3 квартплаты по почте. Теперь у нее сожитель, замки поменяла, будет выписыв. Через суд. Как этому препятствовать? И на что могу претендовать при разделе нажитого? Очень прошу, помогите подробным советом. Мне 47,денег нет, помочь некому, близких нет. НЕУжЕЛИ В БОМЖИ ДОРОГА?

Ответы на вопрос (5):

Подавать встречный иск о признании права собственности на долю в жилом помещении и вселении в него. Или подать сейчас иск о разделе имущества. Размер доли будет зависеть от выплачееной Вами суммы по кредиту ( за 2 года, либо за 4 - зависит от свидетелей и документов) и участия в ремонте квартиры. Без судебного процесса Вам не обойтись.

Степан! Вы имеете право на долю в этой квартире. А вот какова будет эта доля, ее размер, сказать сложно. Нужно считать сколько средств затрачено на выплаты в период вашего проживания. Обязательно обращайтесь с иском в суд о разделе имущества. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Степан !

Вы имеете право подать в суд на раздел имущества, нажитого

во время брака с бывшей женой ( см. ниже статьи, регулирующие

эти вопросы ):

Семейный Кодекс РФ, далее СК, в статье 34 определяет поня-

тие и условие совместной собственности супругов ( см. ниже эту

статью дословно ):

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему

имуществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имею-

щие специального целевого назначения (суммы материальной

помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с

утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреж-

дения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являют-

ся также приобретенные за счет общих доходов супругов движи-

мые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в

капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные ком-

мерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

период брака имущество независимо от того, на имя кого из су-

пругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также су-

пругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причи-

нам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38 СК определяет порядок раздела общего имущества

супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен

как в период брака, так и после его расторжения по требованию

любого из супругов, а также в случае заявления кредитором тре-

бования о разделе общего имущества супругов для обращения

взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супру-

гов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглаше-

ние о разделе общего имущества может быть нотариально удо-

стоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

с у д е б н о м п о р я д к е.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каж-

дому из супругов. В случае, если одному из супругов передается

имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему

долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая

денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супру-

гов в период их раздельного проживания при прекращении се-

мейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школь-

ные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты,

детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передают-

ся без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов

на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принад-

лежащими этим детям и не учитываются при разделе общего

имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена,

а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальней-

шем, составляют их совместную собственность.

Статья 39 СК Определение долей при разделе общего

имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное

не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их

общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал дохо-

дов по неуважительным причинам или расходовал общее имущест-

во супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужден-

ным им долям.

НО НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО РАЗДЕЛУ

ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО В ПЕРИОД БРАКА С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ.

Удачи Вам.

Уважаемый Степан! Без иска о разделе совместно нажитого имущества не обойтись, коллеги абсолютно правы. Только прежде, чем делить (ведь по документам квартира принадлежит жене, она приобрела её до брака с Вами) нужно признать кавртиру жены вашей совместной собственностью.

Статья 37 Семейного кодекуса -

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Так что первым пунктом в суде нужно доказать ваши затраты на квартиру. После чего разделить её будет не проблема. В данном случае Вам не обойтись без помощи адвоката.

Однако подсчитайте вашу долю.

33% на 10 лет = 3% в год = 6% за 2 года в браке( с учетом %%) = 2 кв.м общей площади(если это стандартная советская квартира 35-37кв.м). Ваша 1/2 в доля в ТЕКУЩЕМ ремонте вряд ли что изменит.