Перспектива развода - как поделить имущество при наличии общей квартиры и ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в браке с 2000 г. Имею дочь 1995 г.р. В 2001 г. получил на троих двух комнатную квартиру (72 м.кв.) Ведомственную по линии Минобороны. В 2007 г. она была приватизирована на меня и дочь в равных долях. Жена в приватизации не учавствовала т.к. учавствовала ранее в 1999 г. другой квартиры в г. Череповце. Сейчас отношения испортились, встал вопрос разъезда. Предварительно вариант разъезда: мне 1/2 моей доли от стоимости проданной 2-х комнатной на покупку квартиры в Подмосковье. Жене с ребенком 1/2 доли ребенка от стоимости проданной квартиры плюс деньги от продажи квартиры в Череповце на покупку 2-х комнатной в Москве.

НО МЫ ПОКА В БРАКЕ. Т.е. если получится осуществить задуманное жена с ребенком предположим приобретут 2-х комнатную то львинная доля метров будет у ребенка т.к. 72:2 не менее 36 метров, а жена т.к в браке будет иметь право на половину моей в Подмосковье. А какую долю буду иметь я учитывая, что есть ребенок? Т.е. перспектива вообще печальная.

А ЕСЛИ СНАЧАЛА РАЗВЕСТИСЬ? Посоветуйте как лучше поступить.

Цель - разойтись по хорошему. Им 2-х комн. В Москве, мне 1 комн. В Подмосковье, НО ПОЛНОСТЬЮ В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Олег! Если вы с женой в браке будете приобретать квартиры, то второй супруг, соответственно, сможет претендовать на половину. Это касается как покупки квартиры на вас в Подмосковье, так и доли жены в квартире, купленной в Череповце.

Чтобы избежать этого, можно оформить покупку договором дарения. Это несет риск только в случае признания данного договора недействительным по инициативе продавца.

Во всяком случае, надо заручиться распиской продавца о получении денежной суммы за квартиру. Если будете в разводе, то собственность возникнет только у покупателя.

Ваша доля при покупке женой в браке квартиры на себя и ребенка будет половина от доли жены.

Здравствуйте, Олег.

Вы сами, рассмотрев плюсы минусы, возможные риски пришли к верному выводу: сначала развестись. Однозначно, в вашем случае сначала надо развестись, а потом уже реализовывать варианты, связанные с разъездом. И не дёргайтесь по сторонам. Тем более, вы поступаете как мужчина благородно.

Сойтись можно будет, когда угодно. Вас суд сразу не разведёт. Даст время на примирение.

Не вздумайте под воздействием наушничества менять свою позицию. Иначе, быть вам на картонных коробках в окружении бомжей.

Здравия желаю!

Удачи.