Так как дочери более 10 лет может ли она самостоятельно решать вопрос о встрече со мной?

• г. Дюртюли

Имею ребенка от первого брака, дочь, 10 лет. После развода бывшая супруга,

запретила мне общаться с ребенком. Пришлось решить этот вопрос в суде. Есть судебное решение о порядке моего общения с дочерью. Но бывшая супруга периодически (раз в три-четыре месяца) под различными предлогами нарушает договоренность, скандалит, запрещает встречаться с дочерью, настраивает ее против меня. Это продолжается более четырех лет. Надоело мотать нервы, себе и ребенку. Поскажите пожайлуста как мне пре-кратить это. Обратиться к судье или судебным приставам? Могут ли ее привлечь к ответс-твенности за не выполнение судебного решения? Или мне опять придется все в суде доказывать заново?

Так как дочери более 10 лет может ли она самостоятельно решать вопрос о встрече со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Азат !

В данном случае Вам следует официально в письменном

виде обратиться к судебному приставу с исполнительным

документом, устанавливающим сроки и порядок Вашего об-

щения с дочерью. Судебный пристав может бывшую жену в

случае наличия доказательств неисполнение ею указанно-

го решения суда привлечь к административной ответствен-

ности. В данном случае уже может учитываться и мнение

самого ребёнка, достигшего 10 лет и более ( см. статью 57

Семейного Кодекса РФ ):

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье

любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть

заслушанным в ходе любого судебного или административного

разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста

десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это про-

тиворечит его интересам. В случаях, предусмотренных настоя-

щим Кодексом ( статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 ), органы

опеки и попечительства или суд могут принять решение только

с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи Вам.