Недостаток доказательств - Муж арестован по статье 159 часть 3, дело может быть закрыто

• г. Москва

Муж сидит в сизо по статье 159 часть 3.у следователя только показания потерпевшего и все. больше нет ничего только одни слова и все. могут ли закрыть дело потому что доказательств особо нет. только слова написанные потерпевшим и все.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только по решению суда могут отпустить. Нужно смотреть доказательства. Постановление получили на руки?

Согласно ст. 74 УК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном уголовным законодательством, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются, в том числе и показания потерпевшего.

Сущность оценки показаний потерпевших заключается в определении правильности тех сведений, которые они сообщают.

На основании одних показаний потерпевшего скорее всего дело не возбудили бы , тем более такая мера пресечения как арест по такой статье на мой взгляд является чрезмерной при условии конечно если он не судим и является гражданином России.