Наверное должен кто-то мне заплатить за мои физические и нравственные страдания?

• г. Оренбург

Год назад попал в ДТП на личном автомобиле, виновником был автомобиль движущийся мне на встречу и в условиях гололёда не справился с управлением выехал на полосу встречного движения. Я получил по заключению суд. мед. экспертизы вред здоровью средней степени тяжести (5 месяцев провёл в больнице), страховую выплату по ОСАГО за повреждённый автомобиль в 120.000 рублей мне выплатила страховая компания виновного, а за приченённый вред не выплачивает, в страховой компании объясняют, что если бы я остался инвалидом или вообще погиб тогда бы они выплатили 160.000 рублей. Что мне делать? Обращаться в суд с иском, морального вреда здоровью, на виновного в ДТП? Наверное должен кто-то мне заплатить за мои физические и нравственные страдания? Подскажите пожалуйста! Спасибо! КИРИЛЛ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Дело однозначно выигрышное, вопрос будет стоять только о присуждаемых суммах, поэтому лучше наймите адвоката/юриста, расходы взыщете с ответчика.

С уважением, Виталий Борисович.

Вы сами ответили на свой вопрос. Вам необходимо обратиться в суд с иском к виновнику ДТП