Возможно ли признание договора дарения квартиры недействительным в суде и защита моих прав наследования?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году мы (отец, мать, брат и я - все совершеннолетние) приватизировали 3-х-комн. Квартиру таким образом: собственник - мать, остальные - пользователи. В 2013 году мать втайне от меня (был ли в курсе отец-неизвестно) по договору дарения оформила эту квартиру только на брата. В настоящее время брат собирается нашу квартиру продать и купить себе и родителям другую квартиру (т.е., предполагается их совместное проживание, помощь родителям в старости и т.п.). Заинтересовать меня на переезд из нашей квартиры брат не желает, угрожает, что, если я не приму его условия (условия по сумме для меня - непонятные (будешь кривляться - я ужесточу меры). Могу ли я по каким-либо основаниям подать на брата в суд для признании договора дарения недействительным? Насколько я понимаю, своим поступком мать ущемила мои права наследования, и, кроме того, судя по всему, это по сути не договор дарения, а больше тянет на договор пожизненного содержания или т.п.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете оспаривать сделку, которую совершила Ваша мама.Ваши права на наследование не нарушены, т.к. мама жива. Если Вы отказались от участия в приватизации, то у Вас сохраняется пожизненное право пользования всей квартирой, даже, если сменится собственник. Выселить Вас из этой квартиры не возможно.