Я многократно обращался в различные инстанции РФ и каждый раз получал противоречивую информацию.

• г. Усть-Каменогорск

Очень прошу Вас, помочь в разрешении следующего вопроса по гражданству РФ.

Я гражданин Казахстана. У меня есть дочь от первого брака - гражданка РФ. Сын от второго брака (гражданин Казахстана) хочет получить гражданство РФ по упрощенной схеме. Т.е. они являются неполнородными (единокровными) родственниками. Я многократно обращался в различные инстанции РФ и каждый раз получал противоречивую информацию. Например, по устному сообщению одного из подмосковных отделений ФМС, если общий отец, значит гражданство оформляется через три месяца. Генеральное консульство РФ в г. Алматы сообщает, что в 4-стороннем соглашении нет точного указания на неполное родство, следовательно упрощенный порядок в этом случае не работает.

Но ведь в семейном праве РФ полнородное и неполнородное родство имеют одинаковое юридическое значение (ст. 93 СК РФ). Нет разделения степени родства и при наследовании (ст. 1143 ГК РФ). В подпункте б) п.1 ст. 1 СОГЛАШЕНИя от 26 февраля 1999 года речь идет о сестре, брате. Следовательно, основываясь на Гражданском Кодексе, имеется ввиду любой вид родства. Не сказано ведь там:"...родные брат, сестра..." Тем не менее все трактуют это по разному.

С уважением Анатолий Паршаков.

Ответы на вопрос (1):

Я согласен с ВАМИ. А какая проблема, если еще никто ничего не сделал и официальных отказов, соответственно - не было?

С предоставленными документальными доказательствами наличия общего родителя - заявление на гражданство принять - обязаны.