1) Как урегулировать проблему с УК, которая грозит отключением электроэнергии из-за задолженности за капитальный ремонт?\n2) Как решить проблему задолженности перед фондом капремонта, вызванную сложно

• г. Самара

1) УК моего дома грозится отключить электроэнергию, тк, видите ли, у меня есть задолженность за кап. ремонт. Такие угрозы и письменные уведомления уже были неоднократно. УК не имеет никакого отношения к моей задолженности перед фондом капремонта. Как поставить на место зарвавшуюся УК?

2) Сама задолженность перед фондом капремонта происходит из-за того что я плачу через интернет-банк, где не могу указать идентификатор плательщика. Платеж уходит, и потом я пишу в Фонд капремонта чтоб вручную привязали платеж (по нескольку раз). Привязывают платеж они очень долго, по 3-5 месяцев, поэтому образуется задолженность. Как можно повлиять на фонд капремонта для оперативности исчезновения задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действия УК неправомерны. Ограничить услугу могут только ту, по которой имеется задолженность

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию