Возможность арендатора требовать возмещение расходов на ремонт при досрочном расторжении договора аренды части здания

• г. Киров

Может ли арендатор, при досрочном раторжении договора аренды части здания, по его инициативе, потребовать возмещения расходов по ремонту или взять стройматериалы путем разрушения отделки здания. Ремонт сделан при прежнем собственнике, я купил здание с уже работающим магазином. Договор аренды был перезаключен. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если договором предусмотрено то можете если нет то только с разрешения собственника можно что то делать с имуществом.

Добрый вечер!

Если в договоре не урегулирован данный вопрос, то, в соответствии со ст.616 ГК РФ. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.