Мне пришел непонятный долг от фирмы Ридерз Дайдест Кредитэкспрессфинанс за книги, которые я не заказывал

• г. Ижевск

Мне пришел долг из фирмы ридерз дайдест кредитэкспрессфинанс за книги. Когда то давно было то что у них был конкурс победителям призы и я не помню чтоб что то заказывал в 2010 году это было. 2 книги пришли по почте но я за них ничего не платил мне их дали на почте так.

Да и еще я им позвонил в кредитэкспресс до того как вам написать они мне сказали что разговоры записываются что передадут в суд если я не выплачу долг. И я им обьяснил что никаких книг в ридерз дайджесте не заказывал, а они мне говорят что это было предложение. Но там ничего не было написано об этом и уже прошло 5 лет как книги пришли. Помогите с вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.