Нужна лицензия либо еще какие то документы для перевозки пассажиров по Росс Ии до 8-ми человек?

• г. Москва

Нужна лицензия либо еще какие то документы для перевозки пассажиров по Росс ии до 8-ми человек?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужна лицензия:

ФЗ № 99-ФЗ:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:...

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

НУЖНА лицензия !

В любом из вариантов:

1. Лицензия на такси без ИП выдается в случае, если вы занимаетесь перевозкой неограниченного круга пассажиров за плату, но при этом трудоустроены в службе такси, которая является вашим работодателем и несет за вас бремя ответственности.

2. Если работаете сами на себя, зарабатывая на жизнь частным извозом, то государство потребует от вас не только наличия лицензии, но и оформления своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. И в этом случае, разумеется, вам придется исполнять все предусмотренные законом для ИП обязанности:

вести бухучет,

уплачивать налоги,

подавать документы в налоговые органы и фонды обязательного страхования,

отчислять пенсионные взносы.

А если я заказываю автобус у другой компании?