В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13.

• г. Балашиха

Я получила разрешение на временное проживание в РФ. Пытаюсь устроится на работу, но с меня требуют разрешение на работу. В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях" и далее:

«п.4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;"

Однако ЗАКОН в редакции от 08.05.2009 г., о лицах, временно проживающих в РФ (т.е. имеющих разрешение на временное проживание), о получении разрешения на работу ни чего не говорит.

ВОПРОС: Значит ли это, что данная категория лиц приравнивается к постоянно проживающим иностранцам в РФ и им разрешение на работу не требуется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не значит.

Временно проживающие (с РВП) имеют право работать после (в случае) получения разрешения на работу. Но оно оформляется проще чем временно пребывающим, а срок его будет - до 1 года.

Судя по Вашим данным вы проживаете в м.о., и так рвп дает вам право получить рнр вне квот сразу на 1 год, если вам необходимо рнр в москве, то вам удастся получить его, если рнр касается московской области, то с 3 11 09 года приём док-в на разрешение на работу в м.о. прекращается. Итог работодатель совершенно обоснованно требует рнр.