Права пострадавшей в ДТП - требование морального ущерба от врачей и виновника, подготовка к операции

• г. Иркутск

Здрпвстввуйте, помогите пожалуйста! 19 августа мы с мужем и нашим ребёнком попали в ДТП, у виновника отказали тормаза и он нас зацепил прицепом, в итоге, пострадала я, ссадины от стёкол и оскольчатый перелом ключицы со смещением, 21 августа Сеня прооперировали, поставили штыпь, в итоге, ключица не срослась, от не правильно применённой методики, врачами. И спустя два месяца я обратилась в институт травматологии, там мне предложили сделать пластику, пересадку кости в ключицу, так как сростание костей не происходит, хотя по срокам пора уже начать сростаться. Впереди меня ждёт операция. Подскажите могу ли я требовать морального ущерба с врачей, которые меня оперировали изначально, в другой клинике? Применив не правильную методику и отказали в повторном лечении. И в каком размере я могу требовать моральный ущерб с виновника ДТП, так как я перенесу вторую операциию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред мы можете требовать как с причинителя вреда (по ДТП), так и с врачей, ненадлежащим образом оказавших услугу. С причинителя вреда Вы вправе потребовать возмещение морального вреда из-за того, что Вам причинён вред здоровью (ст. 151 ГК РФ), а с врачей Вы сможете потребовать возмещение морального вреда в силу ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Размер же компенсации морального вреда всегда сугубо индивидуален и, к сожалению, остаётся на усмотрение суда. По этой причине его размер по каждому из случаев возмещения морального вреда мы с Вами установить не можем. Можете его заявлять, хоть по каждому основанию, по 1 млн. руб. Всё равно требование о его возмещении госпошлиной не облагается.