Справка о кадастровой стоимости недвижимости при вступлении в наследство - почему она важнее инвентаризационной и как она влияет на налог

• г. Тверь

При вступлении в наследство на квартиру, нотариус попросил предоставить справку о кадастровый стоимости недвижимости. Почему не инвентаризационной. Она ведь ниже.? Значит и налог должен быть меньше.

Ответы на вопрос (2):

Потому что нотариусу выгоднее чем цена выше.

Здравствуйте! Да, ниже. Если предоставите инвентаризационную стоимость, то нотариус откажет. В этом случае обжаловать отказа только в судебном порядке.