Возмещение страховой компанией РосГосСтрах суммы 48000 р по ОСАГО с участником ДТП. Независимая экспертиза и требования по закону

• г. Самара

СК РосГосСтрах виновника выплатила мне 48000 р по ОСАГО (2 участника). Сделала независимую экспертизу (7000 р) .

В ней отражены 4 суммы:

1.В соответствии с рекомендациямиПоложения о единой методике определения размера расходов на восст. Ремонт... без износа-89000 р, с учетом износа-83000 р.

2.С учетом средних цен по Самарской области

без износа - 167000 р, с учетом износа - 157000.

Есть расчет УТС - 20000 р. Автомобилю 2 года - гарантийный. Запчасти выпускаются только оригинальные. Ремонт стоит 140000 р. Пишу досудебную претензию. Что могу по закону требовать? Какова практика выплат.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к юристу за составлением заявления и претензии. Услуга эта платная.

1).Требуйте разницу (157 т.р. - 48 т.р.)

2).УТС-20 т.р.

3).За экспертизу - 7 т.р.

4).неустойку, финансовую санкцию, штраф.

Или обратитесь к юристу, так как все это желательно изложить со ссылками на конкретные нормы закона, правила и т.п.

Спасибо, Валерий Михайлович.Только ,не поняла как в досудебке требовать штраф и неустойку? А про 157 Спрашивала,когда экспертизу делали.Объяснили ,что рассчитывать по закону можно только на суммы по единому справочнику, т.е. 83.Как-то диковато выглядит! Так ,как в жизни?