Действия внука по поводу муниципальной квартиры, где он прописан, после достижения совершеннолетия

• г. Москва

Мой внук прописан в квартире отца с рождения, пржив десять лет его родители развелись, мама с с сыном жили в квартире мамы, сейчас внуку исполняется 18 лет. Какие его действия, по поводу квартиры. Квартира муниципальная там прописаны его отец, бабушка и дедушка и он.Добравольно они делать ничего не хотят.

Ответы на вопрос (4):

Пусть идет и вселяется в квартиру. Он имеет на нее и проживание в ней полное право.

Надо было давно его выписать,обратившись в суд с иском о признании его утратившим право проживания в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Делайте так сейчас.

При приватизации квартиры внук будет участником приватизации. Приватизация возможна всей квартиры полностью с согласия вех зарегистрированных совершеннолетних лиц.

Если ему препятствуют во вселении - он вправе обратиться с иском в суд. И лучше это сделать как можно быстрее, иначе внук рискует получить иск о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета в связи с непроживанием. Право обратиться с иском есть у любого лица, зарегистрированного в этой квартире.