Можно ли распоряжение руководителя подчиненному расценить как сделку?

• г. Новосибирск

Можно ли распоряжение руководителя подчиненному расценить как сделку?

Ответы на вопрос (2):

Если распоряжение сделано в рамках трудовых отношений и его выполнение связано с выполнением должностных обязанностей, то речь идет о трудовых взаимоотношениях, которые регулируются нормами трудового законодательства.

Понятие сделки дано в ст. 153 Гражданского кодекса РФ.

На основании ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Важно понимать на что было направлено распоряжение и как распоряжение оформлялось и было это связано с выполнением трудовых обязанностей или нет.

Спасибо. Хотела бы уточнить, что так квалифицировал суд, мой иск о неосновательном обогащении к директору ИП , у которого я работала бухгалтером и по распоряжению по телефону которого вовремя его отсутствия и в силу производственной необходимости написала расписку от своего имени в получении 150000 руб. человеку, который много раз давал под проценты деньги директору ИП. Деньги были вложены в кассу предприятия и потрачены на нужды производства. Директор обещал расписку переписать, но этого не сделал, о чем я узнала из иска заимодавца ко мне и сейчас я выплачиваю эти деньги.

А мне суд отказал признав распоряжение как сделку, оформленную ненадлежащим образом и поэтому не принял свидетельских показаний.