Возможность избежать увольнения при наличии туберкулеза и перевод во вторую группу учета - основания и статьи, применяемые при увольнении

• г. Екатеринбург

Стою в первой группе на учете у фтизиатра. В том году обнаружили туберкулез, более полугода лечился, выписали на работу. Во вторую группу еще не перевели, как раз сейчас принимаю последний курс химиопрепаратов, после которого будет томография и по ее результатам должен быть перевод (еще около месяца). Работаю в службе безопасности Газпрома охранником. Сегодня был профосмотр, на котором мне сказали, что с такой группой комиссия меня не пропустит, т.е. будет увольнение. Возможно ли это избежать и по какой статье они меня могут уволить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель может возбудить дело об увольнении сотрудника по медицинским показаниям, если его работа в таком состоянии может быть опасной для окружающих или в случае, когда человек полностью нетрудоспособен.