Влияет ли изменение рабочего графика на размер оклада - анализ изменений в оплате труда

• г. Москва

Зависит ли оклад от количества отработанных дней в месяц? Рабочая неделю я меня 5\2.С октября сократили рабочие дни стало 4\3.А с ноября новый график 5 отдыхаем.2 работаем. Когда работали нормальный график платили оклад как положено в связи с сокращение рабочих дней платят меньше. Разве должно так быть?

Ответы на вопрос (3):

это зависит от системы оплаты труда. Возможно, что она у вас изменилась. Попросите ознакомить вас с положением об оплате труда вашей организации.

нужно смотреть трудовой договор, с каким периодом работы (часы в месяц) связан месячный оклад, если часы работы в договоре не указаны, то уменьшение - незаконно...по крайней мере вас должны уведомить о сокращении и рабочих часов и оклада - ст. 74 ТК

В любом случае обратитесь с жалобой в прокуратуру/трудинспектору

Фактически работодатель перевел вас на неполную рабочую неделю, при этом не соблюдая порядок введения подобных изменений. Рекомендую вам подготовить коллективную жалобу в инспекцию труда - есть основания для проведения проверки.