Почему размер оклада меняется каждый месяц и привязан к количеству отработанных часов, если работник отработал положенное количество дней?

• г. Балаково

Согласно трудовому договору наша заработная плата состоит из оклада и премии, которая составляет 20% от оклада. Наш рабочий график 2/2 по 12 часов (считается 11 часов). В апреле по графику я отработала 14 дней. Но мне начислили не весь оклад, а повременно, в зависимости от отработанных часов. В расчетном листке написано оклад/тариф. Объясните, пожалуйста, почему размер оклада меняется каждый месяц, если работник отработал положенное количество дней. И почему оклад привязывают к количеству отработанных часов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если в трудовом договоре нет привязки к рабочим часам, то платить должны по дням при условии работы полный рабочий день. Сам оклад от изменения количества рабочих дней в конкретном месяце в случае помесячной оплаты труда меняться не будет (ст. 135 ТК РФ).

У вас не размер оклада меняется в зависимости от количества отработанных часов, а размер заработной платы. Оклад - это месячная тарифная ставка для оплаты труда (стоимость работ за единицу времени, в данном случае, месяц). Он не может меняться. При таком режиме труда как у вас (когда невозможно соблюсти дневную и недельную норму рабочего времени 8 и 40 ) чаще всего применяется суммированный учет рабочего времени , а оплата труда , как правило, производится пропорционально отработанному времени из расчета этого установленного для вас оклада (месячной тарифной ставки). Хотя бывают случаи оплаты труда и по окладу за полностью отработанный месяц по такому графику как у вас. Но это редко.

На практике же По окладу обычно оплачивается только работа по обычной пятидневке и при полной отработке месяца, когда оплата не зависит от количества часов или дней в каждом месяце.