Почему размер оклада меняется каждый месяц и привязан к количеству отработанных часов, если работник отработал положенное количество дней?

• г. Балаково

Согласно трудовому договору наша заработная плата состоит из оклада и премии, которая составляет 20% от оклада. Наш рабочий график 2/2 по 12 часов (считается 11 часов). В апреле по графику я отработала 14 дней. Но мне начислили не весь оклад, а повременно, в зависимости от отработанных часов. В расчетном листке написано оклад/тариф. Объясните, пожалуйста, почему размер оклада меняется каждый месяц, если работник отработал положенное количество дней. И почему оклад привязывают к количеству отработанных часов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если в трудовом договоре нет привязки к рабочим часам, то платить должны по дням при условии работы полный рабочий день. Сам оклад от изменения количества рабочих дней в конкретном месяце в случае помесячной оплаты труда меняться не будет (ст. 135 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У вас не размер оклада меняется в зависимости от количества отработанных часов, а размер заработной платы. Оклад - это месячная тарифная ставка для оплаты труда (стоимость работ за единицу времени, в данном случае, месяц). Он не может меняться. При таком режиме труда как у вас (когда невозможно соблюсти дневную и недельную норму рабочего времени 8 и 40 ) чаще всего применяется суммированный учет рабочего времени , а оплата труда , как правило, производится пропорционально отработанному времени из расчета этого установленного для вас оклада (месячной тарифной ставки). Хотя бывают случаи оплаты труда и по окладу за полностью отработанный месяц по такому графику как у вас. Но это редко.

На практике же По окладу обычно оплачивается только работа по обычной пятидневке и при полной отработке месяца, когда оплата не зависит от количества часов или дней в каждом месяце.

Спросить
Пожаловаться

Согласно трудовому договору месячный оклад составляет 10000 руб, график работы 2 х 2 по 10 ч. При расчёте зарплаты работодатель делит оклад на количество рабочих часов в месяце при 40-ка часовой рабочей неделе и умножает на количество фактически отработанных часов. При таком графике норма раб. часов всегда больше фактически отработанных и начисления меньше оклада на довольно ощутимую сумму. Правомерны ли действия работодателя?

Я уволилась в предприятия 28 августа, при этом отработав нужное количество часов за месяц (168). Моя заработная плата состоит из оклада и премии, это 70% от оклада, вчера при расчете в бухгалтерии, мне выплатили только оклад, а премии лишили за то, что уволилась 28 числа, не доработав до конца месяца, но ведь нужное количество часов отработано. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Работаю по трудовому договору. В нем прописан оклад. Получила расщетку вней указаны отработанные часы не стоит количество отработанных дней. Можно ли так. Зароботная плата расчитана по отработанным часам плюс оклад имеют ли право?

В организации применяется сменный график работы и суммированный учет рабочего времени. В трудовом договоре оплата труда установлена в виде месячного оклада. При этом в каждом конкретном месяце с учетом составляемого графика сменности может иметь место как недоработка, так и переработка часов по сравнению с установленной законодательством нормой рабочих часов в месяц. Как должна осуществляться оплата в данном случае - в размере месячного оклада, или пропорционально количеству отработанных по графику часов?

Работаю по сменному графику 10 часов в день\4 дня в неделю. Сижу на окладе.

В прошлом месяце отработал 2 недели по сменному графику и внезапно перевели на скользящий график работы 2 через 2. Соответственно в конце месяца фактически отработанных часов до оклада не хватило, т.е. я не выработал свой оклад, соответственно много потерял в з\п.

Обязан ли работодатель компенсировать мне потерянные часы? Я же не по своей вине не отработал время..

Вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

В учреждении заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат. В связи с этим каждый месяц в зависимости от отработанного времени меняется оклад. Сотрудники настаивают на том, что заработная плата должна состоять из оклада, который не должен зависеть от часов. К какому виду заработной платы мы должны их отнести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По производственной необходимости сотрудник со своего графика работы-день/ночь выходной был переведен в другую смену-ночь/выходной/день. За месяц у него зарплата оказалась меньше, т. к. при переводе на другой график программа автоматически пересчитывает зарплату по тарифной ставке на этом графике, условия труда и оклад НЕ меняется. Говорит - доплачивайте до оклада и, соответственно, все надбавки, но он не отработал из-за смещения графика плановое количество часов. Как правильно? На другой график перевели из-за отпуска сменщика по устному согласию сотрудника.

Я жительница Крыма мед работник, отношусь к младшему мед персоналу. Согласно Постановлению Совета министров Крыма от 23.12.2014 мой оклад 6430 руб. В трудовом договоре стоит оклад 6400 руб, а за отработанный месяц в расчетном листе стоит оклад 5648 руб. Имели ли мне право оплатить мой рабочий месяц ниже оклада оговоренного в трудовом договоре? Спасибо.

У меня в договоре написано - сменный рабочий график. Работодатель делает мне очень маленькое количество рабочих часов. Есть ли минимальный порог по количеству отработанных часов и как заставить его увеличить моё рабочее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение