Сотрудники ЗАО Телефорум сталкиваются с проблемами после приобретения компании ЗАО РТК - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу дать консультацию по просьбе моей дочери в связи со следующей ситуацией, сложившейся с сотрудниками ЗАО «Телефорум» (г. Северодвинск). Она тоже его сотрудница.

В середине 2009 года ЗАО "РТК" приобрела ЗАО "Телефорум".

ЗАО "РТК" настаивает на том, что компания приобрела только договоры аренды, то есть только салоны и оборудование, персонал они не «покупали». Вопрос - возможно ли такое? Настаивают на том, что бренд "Телефорум" они не покупали.

ЗАО "РТК" предлагает (гарантирует на словах) персоналу рабочие места только после того, как сотрудники уволятся по собственному желанию из компании ЗАО "Телефорум".

Сотрудники розничный сети ЗАО "Телефорум", ссылаясь на статью 75 ТК РФ, не соглашаются писать заявления на увольнение, считая, что их должны перевести из одной организации в другую без разрыва трудового стажа, потери должности и т.д.

У всех сотрудников розничной сети забрали оригиналы трудовых договоров. На руках остались только заверенные печатью копии.

О факте совершения сделки между компаниями, о факте покупки ЗАО «Телефорум» сотрудники розницы не были предупреждены в письменной форме, только на словах.

ЗАО "Телефорум" имеет долги перед сотрудниками, а именно - компенсации за отпуска, северные надбавки, выплаты декретных пособий. Компанией "РТК" не был проведен аудит по заработной плате, поэтому вопрос наличия долгов перед сотрудниками "всплыл" не сразу, а только сейчас.

Компания "Телефорум" начала платить зарплату по закону (со всеми коэффициентами, за работу в условиях, приравненных к Крайнему Северу) только с 1 апреля 2009 года. До этого в течение трех лет закон грубо нарушался, "северные" не платились.

Таким образом, сложилась ситуация: долги "Телефорум" не выплачивает, объясняя это тем, что розничный состав «продан» и все претензии к новому работодателю. Новый работодатель говорит, что "в России 75 статья ТК РФ не действует", продавцы могут быть приняты только через увольнение, никаких долгов "РТК" выплачивать не будет.

Продающий состав был согласен на увольнение по соглашению сторон, то есть если бы нам выплатили часть долгов, мы бы подписали заявления. Реакции на это предложение не последовало…

Дальнейшие действия сотрудников ЗАО "Телефорум" или уже ЗАО "РТК"? Обращаться в суд? С какими документами и куда: по месту жительства (работы - г.Северодвинск) или по месту главного офиса (С-Петербург), претензии предъявлять новому или старому работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Елена Дмитриевна, конечно ситуация, когда работникам морочат голову (к сожалению) встречается достаточно часто. В данном случае думаю, что правильным будет объединиться всем работникам и:

1) составить коллективную жалобу в прокуратуру Северодвинска (там ОБЯЗАНЫ принять любое обращение

2) предъявить КАЖДОМУ работнику иск в суд о взыскании ЗП и надбавок по месту нахождения ТЕЛЕФОРУМА в Северодвинске и попросить объединить все иски

будут еще вопросы - пишите

Уважаемая Елена Дмитриевна. Просмотрев в интернете статьи про Телефорум, выяснилось, что у ЗАО "Телефорум" всего лишь сменился акционер. 100% акций выкупило ЗАО "РТК". Пленум Верховного Суда РФ указывает по этому поводу следующее: «Поскольку… собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники… имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц… изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора… так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит»6.

Таким образом, применительно к акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью необходимо сделать вывод о том, что изменение состава их акционеров или участников не приводит к смене собственника имущества организации.

Поэтому в вашей ситуации все правоотношения по трудовому договору продолжают действовать. И в связи с этим взыскивать задолженность по з/п вы можете с ЗАО "Телефорум".