Могу ли я потребовать возмещения уплаченных алиментов с племянника и каким образом это осуществить.

• г. Белгород

В течение 2,5 лет платила алименты своему племяннику за своего брата. Я инвалид 2 гр., сейчас очень нуждаюсь. Племяннику в мае исполнится 18 лет. Могу ли я потребовать возмещения уплаченных алиментов с племянника и каким образом это осуществить. В квитанциях об оплате плательщиком являюсь я.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, Ваша помощь племяннику была исключительно добровольной. По закону, племянник не обязан содержать свою тетю. И тем более, не обязан возвращать суммы, полученные от Вас в качестве алиментов за своего отца. Увы, Вы тоже можете рассчитывать только на добровольную помощь.