Детям в будущем жить в хрущевке, вот это перспективная жизнь?

• г. Тюмень

Ответьте пожалуйста на вопрос каковы права собственников при сносе дома. Предлагают взамен только старые хрущевки или брежневки. Неужели стоит менять "шило на мыло"? Ведь дом не аварийный, просто стоит в центре города, в месте, где строятся элитные дома.

Более конкретно: у нас 2-комнатная квартира в равнодолевой собственности матери, сына (15 лет) и дочери (18 лет). Благоустроенная, теплая, кирпичный дом, единственное, привозной газ. Уезжать с этого места желания не было и нет, а фирма-застройщик пугает только судом. Детям в будущем жить в хрущевке, вот это перспективная жизнь? Получается, мы полностью бесправны в данной ситуации, раз нет денег на доплату за более хорошее жилье. И что такое равноценное и равнозначное - это по цене оно может быть одинаковым и по квадратным метрам, а я живу вблизи от школы сына (5 минуты ходьбы), до поликлиники 5 минут, до почты 3 минуты, транспортная развязка прекрасна, магазины все рядом, родственники живут вблизи, да и район этот самый прекрасный для нас. Что же можно сделать в данной ситуации, молча согласиться?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Эмилия. Не надо пугаться суда, пустьзастройщик подает исковое заявление в суд. Вы требуйте предоставления жилья, равноценного по Вашим меркам и выбирайте из того, что Вам предложат.