Как переоформить трехкомнатную квартиру на долю дочери после смерти мужа - меня, купля/продажа или дарение? Расчет затрат и времени на сбор справок.

• г. Санкт-Петербург

Я - единственная собственница большой трехкомнатной квартиры (муж умер). У моей дочери и трех ее детей (один из которых несовершеннолетний) в собственности в равных долях двухкомнатная маленькая квартира. Как переоформить мою квартиру на долю дочери (мена, купля/продажа, дарение)? Что выгоднее по затратам денег и времени на собиранее справок?

Спасибо. Ольга И.

Ответы на вопрос (2):

Ольга. Не понятно, что Вы имеете в виду под словом "переоформить на долю": обмен с дочерью, чтобы Вам принадлежала ее доля в маленькой квартире, или просто хотите оформить свою квартиру на дочь. Вы можете оформить завещание на дочь, или договор дарения либо купли-продажи. Возможно также сначала прописать Вашу дочь к Вам в квартиру. Тогда при наследовании или дарении она будет освобождена от уполаты налога на имущество, полученное в результате дарения или наследоваия. Это дешевле всего. Меньше всего времени займет договор дарения или купли-продажи. Его достаточно оформить, можно даже не у нотариуса, а в ГБР (городское бюро регистрации прав на недвижимое имущество) и получить свидетельство о собственности на дочь.

Для того, чтобы избежать уплаты налогов (ставки которых крайне высоки) при дарении и наследовании Вашей дочери следует зарегистрироваться в квартире по месту жительства. В этой ситуации ей не придется уплачивать налог вообще (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Вы также можете оформить куплю-продажу квартиры, прописав в договоре такую сумму, которая позволила бы продавцу квартиры избежать налогообложения. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Покупатель квартиры же налоги вообще не уплачивает. С уважением,