Ведь жить собираюсь в своей родной стране, а как жить и работать с украинским паспортом?

• г. Москва

Мне отказали в виде на жительство. Моя мама гражданка России и прописана в Москве. Вместе с ней прописаны моя сестра с мужем и их ребенком. Но они имеют вид на жительство во Франции и постоянно проживают там. Квартира в Москве собственная. Отказ мотивируют тем, что мама-пенсионерка живет не одна. Но, фактически с ней живу я, и я, исконно русская, рожденная в России, не могу получить даже вида на жительство.

В ОВИРе мне готовить для подачи документы как для воссоединения семьи, но в УВИРе говорят, что это не правомерно. Скажите, пжста, где правда и по какому пути мне теперь идти. Ведь жить собираюсь в своей родной стране, а как жить и работать с украинским паспортом?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Павловна.

Отказ в выдаче вида на жительство по указанным основаниям мне кажется совершенно странным и непонятным.

Поэтому вижу для Вас два пути:

обжаловать отказ в судебном порядке и требовать приема документов на оформление ВНЖ по ранее действующему законодательству;

готовить документы для оформления ВНЖ по действующему сейчас законодательству- т.е. получать сначала разрешение на временное проживание, прожить с разрешением не менее года и только потом подавать заявление о выдаче ВНЖ.

Если Ваша мама нетрудоспособна и постоянно проживает в РФ РВП Вы получите без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ.

Выбор пути за Вами. Однозначно можно утверждать, что оба пути потребуют достаточно времени, сил и средств.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.