Имеет ли право моя дочь на дальнейшую прописку в этой квартире после развода и получит ли она отдельную площадь после расселения.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №87114

У меня к вам вопрос следующего характера. Моя дочь 4 года находится замужем. Муж прописал ее в свою квартиру 3 года назад, в которой прописаны еще его мать, брат с женой и ребенком. Квартира муцниципальная 3-х комнатная изолированная. Но так угодно судьбе - они разводятся. Свекровь требует ее выписки. В 2004 году дом подлежит сносу. Имеет ли право моя дочь на дальнейшую прописку в этой квартире после развода и получит ли она отдельную площадь после расселения. Стоит ли оформлять отдельный лицевой счет для этого. И как это сделать. Премного вам благодарен за консультацию.

Дмитрий Николаевич.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.04.2003, 15:48

Без ее согласия ее выписать не смогут, если только у нее не временная регистрация. При сносе дома она вправе рассчитывать на получение на себя жилой площади по социальным нормам. Так что не думаю, что стоит соглашаться на выписку, даже на выезд из этого жилья.

Расторжение брака не ограничивает ее прав пользования этой квартирой. а также проживания в ней. Как и остальные проживающие она имеет право на приватизацию жилья (но при сносе дома, если метров не много на количество зарегистрированных, то лучше не приватизировать и получить по социальным нормам).

Статья 53 ЖК РСФСР. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Статья 54 ЖК РСФСР. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2003, 06:28

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому Ваша дочь имеет право жить в указанной Вами квартире, и требовать ее выселения у иных лиц, проживающих там, нет законных оснований. Выделить отдельный лицевой счет Вашей дочери будет довольно проблематично. В принципе она имеет возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, но только при том условии, что в квартире сложился определенный порядок проживания (см. цитата из ст.86 ЖК РСФСР), согласно которому Ваша дочь занимает отдельную изолированную комнату. Кроме того, в квартире зарегистрированы еще пять человек, таким образом будут существенно нарушены их права. Суд вряд ли пойдет на это. При сносе дома жилая площадь будет предоставлена и с учетом Вашей дочери, однако претендовать на отдельное жилье у нее нет законных оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Октябрьск

Может ли вдова прописаться в муниципальную квартиру мужа, после его смерти

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Адвокат г. Москва
22.02.2009, 21:39

Ольга, Вашего мужа пропишут только с согласия всех проживающих там членов семьи. Поскольку согласие нет, то никто не сможет заставить их его зарегистрировать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Адвокат г. Москва
04.12.2008, 14:16

Уточните, по какому основанию осуществлялась постановка на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
05.12.2008, 12:10

Если стоите на учете как одна семья, то соответственно и жилье будете получать одно.

Можно становиться на учет как две разных семьи с детьми

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Хотелось бы понять на что мы имеим право при сносе дома.

У меня вот какая ситуация...

Я прописана в квартире мужа (женаты 2 года, есть сын 9 месяцев - прописан с нами).

Также в этой квартире прописаны родители мужа (они в разводе с 2004 года), брать мужа с сыном (ему 1 год). Общая площадь квартиры 53 кв.м.

Квартира 3-х комнатная, муниципальная. Дом идет под снос.

Мы всталем на очередь как нуждающиеся в увеличении жилой площади.

Хотелось бы понять на что мы имеим право при сносе дома.

С нетерпением ждем от Вас ответ.

Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
20.07.2009, 07:13

В случае признания Вашего дома подлежащим сносу, вы имеете право на денежную компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Адвокат г. Москва
16.10.2007, 15:41

Выписать их не получится

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Адвокат г. Москва
16.10.2007, 14:08

Уважаемая, Дина! Да, можете. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

Для справки: Кооперативные квартиры, НЕ БЫВАЮТ приватизированными... и неприватизированными тоже..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Юрист г. Москва
16.10.2007, 15:02

Для решения вопроса о снятии с регистрационного учёта ывшей супруги Вашего брата необходимо обратиться с иском в суд.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

------------------------------------------------------------------

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я получить отдельную от моих бывших родственников квартиру?

Дом, в котором прописан я и моя бывшая жена и ее ближайшие родственники (мать, брат с бывшей женой и ребенком), подлежит сносу. Квартира муниципальная, 3-х комнатная. Могу ли я получить отдельную от моих бывших родственников квартиру? В настоящее время я проживаю у своей гражданской жены. Другой площади не имею. Заранее благодарю за консультацию. Евгений.

Адвокат г. Москва
29.09.2003, 22:55

Если у вас не разделен лицевой счет вам дадут квартиру на ону семью по 18 м етров на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2003, 01:12

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Однако обязанности предоставлять Вам отдельные жилые помещения в связи с фактом развода у застройщика нет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право свекровь выписать ее из квартиры?

Моя сестра была замужем 12 лет, в 2002 году они развелись, сестра осталась жить со свекровью, но в 2007 году сняла квартиру и съехала, но в той квартире осталась прописана, квартира муниципальная, квартиросъемщик - свекровь. Имеет ли право свекровь выписать ее из квартиры?

Адвокат г. Липецк
19.12.2012, 16:16

Если сестра не оплачивает квартплату, выписка ее из квартиры в судебном порядке более чем реальна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2012, 16:17

При условии, что она не проживает, не оплачивает комуслуги, то да она может снять её с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
01.02.2015, 15:50

Здравствуйте. [b] Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2015, 15:51

При сносе дома, конечно лучше соц. найм. Больше вероятность, что вас переселят. Не надейтесь, что площадь будет значительно больше. Потом квартиру приватизировать сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.02.2015, 15:56
Это лучший ответ

При сносе дома не имеет значения квартира муниципальная или приватизированная, имеет значение являетесь ли вы очередниками по улучшению жилищных условий. Если не являетесь, вам должна быть предоставлена тоже 2-х комнатная квартира обязательно в этом округе (неважно какая квартира у вас была - муниципальная или приватизированная). При сносе дома "неочередникам" жилищные условия не улучшают. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Еще вопрос как лучше сделать чтобы у меня с ним была отдельная квартира.

У меня 3-ех комнатная квартира, прописаны я и моя сестра с сыном малолетним. Мой муж и моя малолетняя дочь прописаны вместе со свекром в 2-ух комнатной квартире а свекровь отдельно прописанна в 1-ой квартире но живет на площади своего мужа тоесть там где прописанны мой муж и дочь. А мы проживали в однокомнотной квартире на площади свекрови. Вопрос какие права у моей свекрови на площади свекра там где прописанны дочь и муж и свекр и можно ли отбить площадь ребенка так как на свою площадь в однокомнатную квартиру она меня с ребенком не пускает а мужа отправляет по месту прописки тоесть в двушку в то же время продолжает проживать у своего мужа на площади ребенка и моего мужа а он с ними жить не хочет, тоесть получается что мы живем сейчас раздельно вынужденно. Свою квартиру она будет сдавать. Еще вопрос как лучше сделать чтобы у меня с ним была отдельная квартира.

Юрист г. Москва
16.11.2007, 18:53

Юлия! В Вашем вопросе переплетаются понятия прописки и собственности. Я поняла Вас таким образом, что Вы хотите воссоединить Вашу семью и собственность. Для того, чтобы точно сориентировать Вас на правильные действия, необходимо уточнить ряд обстоятельств.

1. Квартира, где Вы зарегистрированы, в собственности? Если да, являетесь ли Вы участником собственности?

2. Двухкомнатная квартира, в которой прописана Ваша малолетняя дочь и Ваш муж, в собственности? Если да, являются ли они участниками собственности?

Необходимы ответы на эти вопросы, от них зависят дальнейшие действия, направленные на приобретение Вашей семьей отдельной квартиры. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение