Имеет ли право моя дочь на дальнейшую прописку в этой квартире после развода и получит ли она отдельную площадь после расселения.

• г. Москва

У меня к вам вопрос следующего характера. Моя дочь 4 года находится замужем. Муж прописал ее в свою квартиру 3 года назад, в которой прописаны еще его мать, брат с женой и ребенком. Квартира муцниципальная 3-х комнатная изолированная. Но так угодно судьбе - они разводятся. Свекровь требует ее выписки. В 2004 году дом подлежит сносу. Имеет ли право моя дочь на дальнейшую прописку в этой квартире после развода и получит ли она отдельную площадь после расселения. Стоит ли оформлять отдельный лицевой счет для этого. И как это сделать. Премного вам благодарен за консультацию.

Дмитрий Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Без ее согласия ее выписать не смогут, если только у нее не временная регистрация. При сносе дома она вправе рассчитывать на получение на себя жилой площади по социальным нормам. Так что не думаю, что стоит соглашаться на выписку, даже на выезд из этого жилья.

Расторжение брака не ограничивает ее прав пользования этой квартирой. а также проживания в ней. Как и остальные проживающие она имеет право на приватизацию жилья (но при сносе дома, если метров не много на количество зарегистрированных, то лучше не приватизировать и получить по социальным нормам).

Статья 53 ЖК РСФСР. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Статья 54 ЖК РСФСР. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому Ваша дочь имеет право жить в указанной Вами квартире, и требовать ее выселения у иных лиц, проживающих там, нет законных оснований. Выделить отдельный лицевой счет Вашей дочери будет довольно проблематично. В принципе она имеет возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, но только при том условии, что в квартире сложился определенный порядок проживания (см. цитата из ст.86 ЖК РСФСР), согласно которому Ваша дочь занимает отдельную изолированную комнату. Кроме того, в квартире зарегистрированы еще пять человек, таким образом будут существенно нарушены их права. Суд вряд ли пойдет на это. При сносе дома жилая площадь будет предоставлена и с учетом Вашей дочери, однако претендовать на отдельное жилье у нее нет законных оснований. С уважением,