Один из нотариусов за подобное "не родственное" оформление берет 20 тыс. руб., но я слышала что это незаконно.

• г. Кемерово

Подруга моей мамы оставила мне по завещанию квартиру. Подскажите, пожалуйста, у меня очень большой налог будет, из-за того что мы не находимся ни в каком родстве (по оценке квартира всего 1,5 млн. руб)? Один из нотариусов за подобное "не родственное" оформление берет 20 тыс. руб., но я слышала что это незаконно. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Яна, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, ОТМЕНЕН с 2006 года. То есть, кто бы Вам не оставил наследство, налог Вы платить НЕ будете. Но Вы будете платить государственную пошлину нотариусу за выдачу видетельства о праве на наследство. Данная гос. пошлина исчисляется из ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости квартиры. 0,6 процента. 1,5 млн рублей - скорее всего, это не стоимость БТИ (инвентаризационная), а рыночная стоимость. То, что Вы пишете про 20 тыс рублей - то такое врядлию Я часто оформляю квартиры в наследство клиентам в Москве, и , к примеру, гос. пошлина за однокомнатную квартиру у меня составляет, обычно, от 800 до 1000 рублей. Требовать рыночную оценку нотариус не вправе.

Еще нотариус берет деньги за правовую и техническую работу. Это от 2 000 до 3 000 рублей. Больше никакие деньги не платятся.

С уважением,

Харченко О.В.